Changes

31 maggio 2019

10.00
Biblioteca comunale
INCONTRI CON L'AUTORE
Danilo Taino
Scacco all'Europa. La guerra fredda tra Cina e USA per il nuovo ordine mondiale
a cura di Solferino
Andrea Brandolini
Measuring poverty around the world di Anthony B. Atkinson
a cura di Princeton University Press
ne discutono Elena Granaglia, Giovanni Vecchi
coordina Tonia Mastrobuoni

11.00
Alla Frontiera
Sala Filarmonica
Francesco Giavazzi
ATTENTATI TERRORISTICI E VOTO PER LA DESTRA POPULISTA
introduce Alessandro Russello  Paola Pica

11.30
CONFRONTI
Ex convento Agostiniani - sede OCSE
LA SFIDA DELL'IDENTITA' DEI LUOGHI: CHE RUOLO HA LA CULTURA?
a cura del Centro OCSE di Trento per lo sviluppo locale, in collaborazione con tsm - Trentino School of Management
intervengono Joan Roca, Joana Sousa Monteiro, Michele Trimarchi
coordina Ekaterina Travkina

12.00
FORUM
Palazzo della Provincia - Sala Depero
MULTINAZIONALI E SVILUPPO LOCALE
a cura de "lavoce.info"
con Elsa Artadi, Peter Bodin, Mauro Casotto, Annamaria Furlan, Licia Mattioli
introduce Giorgio Barba Navaretti
coordina Massimo Gaggi

 

14.30
NELLA STORIA
Dipartimento di Economia e Management - Sala Conferenze
Marco Tabellini in video-collegamento
COSA POSSIAMO IMPARARE DALLE GRANDI MIGRAZIONI DEL SECOLO SCORSO
introduce Nunzia Penelope

15.00
NELLA STORIA
Facoltà di Giurisprudenza - Aula Magna
Joel Mokyr
LA STAGNAZIONE SECOLARE E' IL NOSTRO DESTINO?
introduce Alberto Faustini  Andrea Fracasso

15.00
CONFRONTI
Fondazione Bruno Kessler - Sala Conferenze
IN SICUREZZA E LIBERTA': L'APPELLO DEI PROFUGHI SIRIANI
a cura dell'Associazione Comunità Papa Giovanni XXIII - operazione Colomba
coordina Francesca Mannocchi
intervengono Alberto Capannini, Abdel Rahim Hsyan, Eli Schlein

15.30
INTERSEZIONI
Sala Filarmonica
Donatella Della Porta
Un'altra globalizzazione è possibile?
introduce Simone Pieranni Carlo Martinelli
 

16.00
CONFRONTI
Ex Convento Agostiniani - Sede CCI
a cura del Centro per la Cooperazione Internazionale di Trento
CHI HA PAURA DELLA LIBIA?
Coordina Gabriel Echeverrìa  
intervengono Farj Najem, Benedetta Oddo 
interviene Gian Franco Damiano

21.00
Teatro Sociale
TESTIMONI DEL TEMPO
Annalisa Camilli, Ghaham Ellis, Nicola Pifferi, Silvia Sciorilli Borrelli
VOCI EUROPEE. LA VOCE DELL'EUROPA. UNA SERATA DEDICATA AD ANTONIO MEGALIZZI
coordina Eric Jozsef
interviene Andrea Fracasso

1 giugno 2019

10.00
Palazzo Geremia
VISIONI
Elhanan Helpman
Globalizzazione e disuguaglianze
introduce Lorenzo Tondo Simonetta Nardin

10.00
Biblioteca comunale
INCONTRI CON L'AUTORE
Francesco Saraceno
La Scienza inutile. Tutto quello che non abiamo voluto imparare dall'economia.
a cura di Luiss
ne discutono Floriana Cerniglia, Fausto Panunzi
coordina Tonia Mastrobuoni

11.00
Palazzo Calepini - Sala Fondazione Caritro
CONFRONTI
LA FORMAZONE ECONOMICA NEL TERZO MILLENNIO
coordina Roberto Fini
intervengono Anna Maria Ajello, Daniela Linciano, Annamaria Lusardi, Antonio Schizzerotto

12.00
Palazzo della Provincia - Sala Depero
FORUM
TRADE WARS. COME CAMBIA IL COMMERCIO MONDIALE
a cura de "lavoce.info"
con Alessia Amighini, Marta Dassù, Michele Geraci, Daniel Gros, Alberto Viano
introduce Andrea Fracasso
coordina Massimo Gaggi

14.30
DIALOGHI
Teatro Sociale
Renato Brunetta, Laura Castelli, Carlo Cottarelli, Massimo Garavaglia, Giampaolo Galli, Pier Carlo Padoan
La guerra del debito
coordina Lucia Annunziata Dino Pesole

 

15.00
Sala Depero
DIALOGHI
Stefano Bonaccini, Fernando Freire De Sousa, Maurizio Fugatti
FAR FUNZIONARE IL DECENTRAMENTO
a cura di OCSE
coordina Dorothée Allain-Dupré Joaquim Oliveira Martins

16.00
Palazzo Geremia
VISIONI
Ghazala Azmat
LA CADUTA DEL MURO DELLE AMBIZIONI
introduce Regine Krieger

16.30
CONFRONTI
Sala Filarmonica
SCOPRI, ESPLORA, ANALIZZA. LA FINANZA PUBBLICA ACCESSIBILE A TUTTI
introduce e coordina Pino Donghi
intervengono Carlo Cottarelli, Carmine Di Nuzzo, Federico Falcitelli, Daniele Franco, Enrico Giovannini


DIALOGHI
Facoltà di Giurisprudenza - Aula Magna
Lars Feld, Gustavo Piga, Beatrice Weder di Mauro
AUSTERITA', EURO E POPULISMO
coordina Rossella Bocciarelli  Roberto Bagnoli

17.00
CONFRONTI
Dipartimento di Economia e Management - Sala conferenze
NUOVE FORME DI RAPPRESENTANZA: CITTA' A CONFRONTO
a cura dell'Associazione Nazionale dei Direttori Generali degli Enti Locali - ANDIGEL
coordina CarloMochi Sismondi
intervengono Michele Bertola, Giacomo Capuzzimati, Marco Giorgi, Chiara Morandini

18.00
Sala Filarmonica
DIALOGHI
Tommaso Monacelli, Pasquale Tridico
REDDITO DI CITTADINANZA E REGOLE EUROPEE
coordina Dario Laruffa

 

19.00
Castello del Buonconsiglio - Sala Marangonerie
NELLA STORIA
Enrique Krauze in video-collegamento
IL CAUDILLISMO IERI E OGGI
introduce Francesco d'Ayala

 

2 giugno 2019

10.30
MUSE Museo delle Scienze - Sala Conferenze
CONFRONTI
ROADMAP TO 2030
intervengono Enrico Giovannini, Michele Lanzinger, Mario Tonina

 

12.00
Palazzo Geremia
VISIONI
Servaas Storm
INET Lecture - Crescita verde nelle economie duali: perchè la strada per il pianeta serra è lastricata di buone intenzioni
introduce Roberta Carlini

 

14.00
Sala Depero
DIALOGHI
Tommaso Monacelli, Pasquale Tridico
REDDITO DI CITTADINANZA E REGOLE EUROPEE
coordina Dario Laruffa

 

 

FESTIVAL IN PIAZZA
Open day INPS
Consulenza e informazioni dedicati al pubblico del Festival e alla cittadinanza
Direzione regionale INPS - Via A. Rosmini, n. 40 - TRENTO
30 maggio:  15.00 - 18.00
31 maggio:  09.00 - 18.00
01 giugno:   09.00 - 18.00
02 giugno:   09.00 - 18.00